Domingo decisivo para o futebol jeremoabense

Postado por Adalberto Moreno em 27 de janeiro de 2012

Copas Rual e do Caju terão jogos decisivos

Por Adalberto Moreno/Pedro Son

Neste domingo, 29, a Seleção jeremoabense Sub 17, vai a Paulo Afonso em busca do primeiro lugar  da Copa do Caju. Para se garantir como melhor equipe da competição, Jeremoabo precisa ganhar de Paulo Afonso porque assim chegaria aos 15 pontos e sairia com a melhor campanha da primeira fase, o que garante o direito de decidir em Jeremoabo em todos os confrontos nas fases seguintes.

Nos outros grupos, nós temos  Itapucuru no B, com 11 pontos e joga domingo contra Cipó lá em Cipó; Cícero Dantas com 10 pontos, joga em casa contra a seleção de Fátima.
Outra hipótese é uma vitória de Sítio do Quinto contra Antas lá dentro de Antas e uma derrota de Jeremoabo, o que poderia tirar dos jeremoabenses esse status de melhor do grupo e até da competição.

Então, para ser o primeiro, Jeremoabo torce para que Cícero Dantas não vença e Itapicuru perca. Mas, excepcional para Jeremoabo é que o time vença Paulo Afonso, porque assim  ficará sem depender de ninguém, e com a melhor campanha da primeira fase, enfrentará as próximas disputas com a vantagem de decidir no Estádio João Isaias Montalvão.

*

Já pela Copa Rural, acontecem dois jogos decisivos neste domingo, 29, no Estádio João Isaias Montalvão:
1º. Jogo: Tanque de Cima x Monte Alegre
2º. Jogo: Viração x Feira Nova
Nenhum time leva vantagem e ocorrendo empate a vaga será definida nos pênaltis.
Expectativa de muita torcida, Monte Alegre e Feira Nova prometem trazer grande caravana de torcedores e, temos certeza, que as outras equipes não ficarão de fora.
As campanhas de cada um até agora:
I.    1.TANQUE DE CIMA (invicta na competição)
1ª. FASE:  2 x 2 e 0 x 0 com Malhada Vermelha (pênaltis ganhou de 5 x 3); 2 x 1 e 1 x 0 Baixa da Mata;  0 x 0 e 0 x 0 Muriti (pênaltis ganhou de 14 x 13)
SEMIFINAL: 1 x 0 e 1 x 0 Adriana
I.    2.MONTE ALEGRE (invicta na competição)
1ª. Fase: 2 x 0 e 6 x 1 Km 22; 2 x 1 e w x o Coelho
SEMIFINAL:  0 x 0 e 0 x 0 Baixa da Pedra (ganhou nos pênaltis por 4 x 2)
I.    3.VIRAÇÃO (invicta na competição)
1ª. Fase: 2 x 1 e 0 x 0 Lagoa do Inácio; 1 x 0 e 2 x 1 Cirica
SEMIFINAL:  2 x 1 e 2 x 1 Riacho São José
I.    4.FEIRA NOVA (invicta na competição)
1ª. Fase: 1 x 0 e 1 x 0 Corinthians Baixa da Pedra;  3 x 0 e 1 x 0 Caritá; 0 x 0 e 0 x 0 Baixa da Pedra (ganhou nos pênaltis por 3 x 1)
SEMIFINAL:  4 x 4 Belo Monte (ganhou nos pênaltis por 5 x 4)


Publicidade