Intermunicipal: Santaluz esmaga Paulo Afonso e Serrinha dá adeus; veja tudo

Postado por Adalberto Moreno em 5 de setembro de 2011

Confira também os resultados do futebol pelo Brasil e Pelo mundo

Seção de Santaluz

Neste domingo (04) foram realizados mais 32 jogos valendo pela 6ª e última rodada da 1ª fase do Campeonato Intermunicipal. Abaixo, os resultados e classificação por grupo.

Entre as equipes da região sisaleira, o destaque fica para Santaluz, que massacrou Paulo Afonso, enfiando uma goleada de 6 a 0 e sacramentando a sua classificação em primeiro lugar no grupo 01, com 11 pontos. No classifico da região, Araci e Biritinga empataram em 2×2, o que definiu a outra vaga do grupo para Araci, que também somou 11 pontos.

No grupo 02, a decepção ficou por conta de Serrinha – campeã do certame três vezes-, que voltou a perder e se despediu da competição, agora para Crisópolis, por 1 a 0. Esta equipe, inclusive, ficou com a primeira vaga do grupo, com 14 pontos, um a mais que Valente, que aplicou 2 a 0 em Inhambupe e ficou com a segunda vaga, com 13 pontos.

Nas outras regiões, como a equipe do Interior da Bahia já adiantou, a seleção de São Francisco do Conde confirmou o seu poderio na competição, aplicando 3 a 0 em Feira de Santana. É a terceira vitória seguida, e com goleada.

Entre os invictos até esta semana (Ibicaraí e Itamaraju), apenas Ibicaraí manteve o desempenho de 100%, somando seis vitórias em seis jogos disputados, perfazendo 18 pontos.

Confira os resultados da rodada:

Santaluz 6×0 Paulo Afonso

Araci 2×2 Biritinga

Crisópolis 1×0 Serrinha

Valente 2×0 Inhambupe

Alagoinhas 4×2 Mata de São João

Simões Filho 2×0 Araçás

São Francisco do Conde 3×0 Feira de Santana

Cachoeira 3×0 São Gonçalo dos Campos

Castro Alves 5×0 Governador Mangabeira

Salinas da Margarida 2×1 Maragogipe

Valença 2×0 Amargosa

Santo Antônio de Jesus 2×0 Laje

Jitaúna 3×1 Itiruçu

Jequié 2×0 Jaguaquara

Ituberá 0x4 Itagibá

Ipiaú 1×0 Ibirataia

Itabuna 0x0 Firmino Alves

Ibicaraí 3×0 Itororó

Belo Campo 2×0 Itapetinga

Itambé 2×4 Condeúba

Macaúbas 1×3 Irecê

Riacho de Santana 1×1 Livramento de Nossa Senhora

Barra 2×1 Luís Eduardo Magalhães

São Desidério 2×2 Barreiras

Coaraci 0x0 Itapitanga

Ubaitaba 3×1 Gongogi

Camacan 1×1 São José da Vitória

Ilhéus 5×0 Mascote

Canavieiras 1×0 Porto Seguro

Belmonte 5×3 Eunápolis

Itamaraju 0x1 Prado

Itabela 2×4 Medeiros Neto

 

Confira os classificados por grupo:

 

Classificação Grupo 01

Santaluz – 11 pontos

Araci – 11 pontos

Classificação Grupo 02

Crisópolis – 14 pontos

Valente – 13 pontos

Classificação Grupo 03

Simões Filho – 11 pontos

Alagoinhas – 10 pontos

Classificação Grupo 04

São Francisco do Conde – 13 pontos

Feira de Santana – 09 pontos

Por Evandro Matos – especial para o Interior da Bahia

RESULTADOS PELO BRASIL E PELO MUNDO

 

Classificação Grupo 05

Castro Alves – 13 pontos

Salinas da Margarida – 10 pontos

Classificação Grupo 06

Valença – 13 pontos

Laje – 10 pontos

Classificação Grupo 07

Jequié – 13 pontos

Jitaúna – 11 pontos

Classificação Grupo 08

Itagibá – 14 pontos

Ipiaú – 10 pontos

Classificação Grupo 09

Ibicaraí – 18 pontos

Itororó – 08 pontos

Classificação Grupo 10

Itapetinga – 12 pontos

Condeúba – 11 pontos

Classificação Grupo 11

Irecê – 14 pontos

Livramento de N. Senhora – 08 pontos

Classificação Grupo 12

Barra – 15 pontos

Barreiras – 13 pontos

Classificação Grupo 13

Ubaitaba – 12 pontos

Coaraci – 11 pontos

Classificação Grupo 14

Ilhéus – 14 pontos

São José da Vitória – 10 pontos

Classificação Grupo 15

Belmonte – 11 pontos

Porto Seguro – 11 pontos

Classificação Grupo 16

Itamaraju – 15 pontos

Prado – 10 pontos

Evandro Matos/interiordabahia.com.br

****

 

RESULTADOS PELO BRASIL DE PELO MUNDO

Campeonato Nacional
Fase única
21ª rodada
Palmeiras 1 x 1 Cruzeiro
Flamengo 1 x 3 Bahia
Grêmio 4 x 0 Atlético-PR
Coritiba 1 x 0 Corinthians
América-MG 4 x 1 Vasco
Ceará 1 x 1 Internacional
Campeonato Argentino – Apertura
Fase única
5ª rodada
San Martín 0 x 0 Argentinos Juniors
Olimpo 2 x 1 Vélez Sarsfield
Unión 0 x 1 Atlético Rafaela
Independiente 0 x 1 Boca Juniors
Campeonato Brasileiro – Série D
1ª fase
Grupo 1
Cuiabá-MT 3 x 3 Plácido de Castro
Grupo 2
Sampaio Correa-MA 3 x 0 Comercial-PI
Grupo 3
Santa Cruz-PE 1 x 0 Porto-PE
Alecrim 1 x 0 Guarani-CE
Grupo 4
Vitória da Conquista 0 x 1 Coruripe-AL
Grupo 6
Formosa 1 x 0 Villa Nova-MG
Grupo 7
Operário 1 x 0 Cerâmica
Mirassol 2 x 0 CENE-MS
Campeonato Brasileiro – Série C
Primeira fase
Grupo A
Luverdense 0 x 1 Rio Branco-AC
Grupo B
Campinense-PB 1 x 2 América-RN
Grupo D
Chapecoense 0 x 2 Joinville
Caxias 1 x 3 Santo André
Amistosos
Amistosos
México 1 x 0 Chile
Campeonato Português
Fase única
2ª rodada
Nacional da Madeira 1 x 4 Vitória de Guimarães

Publicidade