Em Jeremoabo o recadastramento biométrico não foi obrigatório

BiometriaPor Pedro Son

O cancelamento do título de eleitor de quem não realizou o cadastramento biométrico obrigatório, tem sido motivo de muita discussão, pois o TSE efetuou o cancelamento de mais de três milhões de títulos em função do não recadastramento, com metade dos eleitores barrados pela decisão concentrada em cinco estados: Bahia (586 mil), São Paulo (375 mil), Paraná (257 mil), Ceará (234 mil) e Goiás (219 mil).

O Projeto de Identificação Biométrica da Justiça Eleitoral tem por objetivo implantar em âmbito nacional a identificação e verificação biométrica da impressão digital e é obrigatório em metade dos 5.570 municípios do País e os títulos que tiveram o cancelamento pertencem a eleitores que votam nestas cidades e não realizaram o cadastro.

O ato foi parar no STF com ação impetrada pelo PSB questionando o cancelamento alegando que a suspensão dos títulos configure violação à democracia, à cidadania, à soberania popular e ao direito de voto. Entretanto, não foi o entendimento do órgão julgador que manteve o cancelamento dos títulos.

O recadastramento biométrico não foi obrigatório em Jeremoabo (BA) e aqui na região apenas Coronel João Sá (BA) foi obrigatório. No Território Semiárido Nordeste II foi obrigatório o recadastramento em Banzaê, Coronel João Sá, Heliópolis, Paripiranga e Ribeira do Pombal. Onde não foi obrigatório os Cartórios Eleitorais aproveitaram momentos de títulos de primeira vez e segundas vias e já fizeram o recadastramento.

O quadro no Território Semiárido Nordeste II é o seguinte:

MunicípioEleitoradoEleitorado com identificação biométrica%
Adustina11.11811.11499,96%
Antas10.6084.07938,45%
Banzaê9.1969.18999,92%
Cícero Dantas25.29115.50961,32%
Cipó13.3542.98522,35%
Coronel João Sá11.51311.513100,00%
Euclides da Cunha42.68513.39931,39%
Fátima15.0994.74231,41%
Heliópolis10.48110.47799,96%
Jeremoabo26.7387.60128,43%
Nova Soure20.2009.55447,30%
Novo Triunfo8.0472.68433,35%
Paripiranga21.76921.76199,96%
Pedro Alexandre9.5922.26023,56%
Ribeira do Amparo11.9632.77823,22%
Ribeira do Pombal37.63837.60899,92%
Santa Brígida12.0186.89357,36%
Sítio do Quinto9.6291.79918,68%

Publicidade